Турист Margarita Borisova (kokteyl4ik)
Margarita Borisova — была 28 июля 2023 14:06
Есть желание - найдется и путь!

Высокогорное озеро Деориа Тал

3

Высокогорное озеро Деориа Тал
Великолепное озеро Деориа Тал располагается на 2438м высоты над уровнем моря и представляет собой чистейшую зеркальную чашу, наполненную всеми цветами радуги. Озеро погружено в хвойные леса со вставками красных рододендронов, которые яркими пятнами в период цветения говорят путникам "Идите сюда, тут случаются чудеса".

А на высшей территории неба гордо выглядывают белоснежные головы пиков Чаукхамба (7,138м.), Нилкантх (6,596м.), Бандарпунч (6,316м.), Кедарнатх (6,940м), Каланаг (6,387м.) и это лишь малая часть.

Пик Чаукхамба
Пик Чаукхамба
Мир отражения
Мир отражения
Высокогорное озеро Деориа Тал
Выше неба
Выше неба



Отражения этих гигантов в водах озера придают месту чарующий вид, в котором можно полностью расслабить свой ум и отпустить мысли высоко вверх.

История этого места связана со знаменитыми братьями Пандавами, которые прячась от короля Дурьодханы, остановились в лесах лежащих близ озера. Мать Кунти страдала жаждой, и тогда один за одним 4 сына ушли к озеру набрать воды для неё, но один за одним умерли. Они должны были правильно ответить на вопросы Якша Девы, которая проживала у озера, но не смогли. Однао старший сын, Юдиштра справился с задачей, ответил на её вопросы и напоил томимую жаждой мать, а так же вернул своих братьев из царства смерти.

Теплое горное солнце дает жизнь
Теплое горное солнце дает жизнь
Весь мир под ногами
Весь мир под ногами


Мы пробовать водицу не стали, но устроили небольшой привал, подставляя лица тёплому горному солнцу и наполняя свои лёгкие чистейшим горным воздухом. А по пути познакомились с местным Баба, который провёл пуджу для себя, а заодно и для нас в своём маленьком, но очень уютном храме, посвящённым богу Шиве.

Храм Шивы
Храм Шивы
Горная деревушка Сари зажатая среди гор
Горная деревушка Сари зажатая среди гор
Тот самый Баба
Тот самый Баба


Три тысячи над уровнем моря и всего один шаг к небесным чудесам!

1 – карма
Позиция в рейтинге – 4162
Комментарии